Программа Всероссийской светотехнической конференции 2022

Всероссийская светотехническая конференция

ПРОГРАММА

 09.00-9.50   Регистрация

Зал «Конструктор»

  1. Секция «Измерения и испытания осветительных приборов и систем. Параметры, методы, средства, стандарты»

Модератор секции: Сергей Никифоров

09.50– 10.00 Вступительное слово организаторов

10.00-10.40 Свет и экологическая повестка

 Докладчик: Александр Богданов, к.т.н., Руководитель отдела нормативно-технического регулирования МГК «Световые технологии»

10.40-11.20 Новый национальный стандарт на метод определения неоднородности цветности источников света и осветительных приборов

Докладчик: Сергей Никифоров, д.т.н., лаборатория «Архилайт»

11.20-12.00 «Анализ новых зарубежных стандартов по применению УФ излучения для обеззараживания»

Докладчик: Александр Карев, к.т.н.,  МГК «Световые технологии»

12.00 – 12.30 Кофе-брейк

12.30-13.10 « Метод оценки распределения яркости с помощью HDR фотографии»

Докладчик: Екатерина Ильина, аспирантка кафедры Светотехники НИУ МЭИ

13.10-13.30 Проблемы нормирования и методические аспекты контроля и оценки освещения рабочих мест

Докладчик:  Елена Ильина, к.т.н. ООО «ВЕГА-эко»

13.30-14.00 Спектральные средства измерений

 Докладчик: Алексей Панкрашкин, к.т.н., компания «Интех Инжиниринг»                                                                                                   

14.00-14.30 Отечественные приборы для измерения яркости и её неравномерности

Докладчики: Константин Томский, д.т.н., профессор, Сергей Баев, компания «ТКА»

14.30 -15.10  Обед

15.10-15.40 Сертификационные испытания полупроводниковой светотехники и светотехнического оборудования по характеристикам электромагнитной совместимости       

Докладчик: Андрей Смирнов, д.т.н., компания НПФ «Диполь»

15.40-16.20 Производственно-технологические дефекты излучающих структур и светодиодов на их основе

Докладчик: Анатолий Феопентов к.т.н., доцент кафедры фотоники СПбГЭТУ ЛЭТИ, компания «Интех Инжиниринг»

16.20-16.30 Доклад на тему Круглого стола

Докладчик: один из участников Круглого стола

16.30-18.00 КРУГЛЫЙ СТОЛ

Деградация параметров или деградация мышления?

Вопросы для обсуждения.

Цели и задачи исследования деградации параметров ОП. Нужны ли такие исследования?

Отказ от проведения исследований на оценку ресурса из-за выявления других проблем светотехнического светодиодного оборудования.

Разница в интересе к оценке ресурса со стороны потребителей и производителей.

Проблемы прогнозирования и оценки срока службы ОП

Связь деградации параметров источников света с деградацией параметров ОП

Стандарты и методы исследования деградации параметров гетероструктур и светодиодов. Почему нет общепризнанных документов?

Изменится ли экономика эксплуатации светильников при условии достоверного прогноза ресурса?

Реальный опыт эксплуатации систем освещения с имеющимся прогнозом ресурса.

Участники

— Алексей Иньшаков, руководитель Лабораторно-испытательного комплекса АО «НИИАС»»

Александр Парий, заместитель министра благоустройства Московской области

Андрей Перин, ГУП «МОССВЕТ»

Алексей Панкрашкин к.т.н. генеральный директор ООО «Интех Инжиниринг»;     

Александр Архипов, Руководитель лаборатории ООО «Архилайт» ;    

Сергей Мордавченков, ТПК «ВАРТОН»                                                                 

потребители;

производители

разработчики

Зал «Вдохновение»

  • Секция «Светотехнические устройства, осветительные приборы и установки»

Модератор секции: Александр Архипов

09.50– 10.00 Вступительное слово организаторов

10.00–10.30 «Особенности светодиодного освещения малых помещений специального назначения»

Докладчик: Ирина Васильева, АО «Обуховский завод»

10.30–11.00 Вопросы разработки узлов осветительных приборов в условиях российского производства                                                                                                                             

Докладчик:  Алексей Панкрашкин, к.т.н., компания «Интех Инжиниринг»

11.00–11.30 Аэродромный посадочно-сигнальный светодиодный прожектор АСП-1800 «ГЕЛИОС»

Докладчик: Алексей Марков, ООО «Базис»

11.30–12.00 Светодиоды с высоким CRI  на базе люминофора с квантовыми точками

Докладчик: Евгений Боровский,  компания ams OSRAM Group

12.00 – 12.30 Кофе-брейк

12.30–13.10 «Вопросы регулирования в проектах управления функциональным освещением тоннелей и пешеходных переходов»

 Докладчик: Андрей Киричок, ООО «Светосервис Телемеханика»

13.10–13.40 Автономные осветительные системы для автодорог

 Докладчик: Роман Нарутис, ООО «Клейтон»

13.40–14.20 Анализ результатов верификационных испытаний осветительного оборудования и основные тенденции применения светодиодной техники в ОАО «РЖД»

Докладчик: Алексей Иньшаков, руководитель Лабораторно-испытательного комплекса АО «НИИАС»

14.20 -15.00  Обед

15.00–15.30  Концепция светодиодного освещения в птицеводстве

Докладчик: Дмитрий Гладин, к. с.-х. н., ООО «Техносвет Групп»

15.30–16.00 Проблемы проектирования спортивного освещения

Докладчик: Владислав Федоров, главный технолог канала «Матч ТВ»

16.00–16.30 Влияние температуры на параметры светильников для спортивного освещения и объектов РЖД

Докладчик: Андрей Сапрыкин, компания Планар –Спб

16.30–17.00 Разработки ЭКБ АО «Ангстрем» для применения в интеллектуальном светодиодном освещении                                                                                                                                 

Докладчик: Морис Гафаров , АО «Ангстрем»

17.00–17.30 Создание комфортной световой среды при помощи светодиодов полного спектра                                                                                                                                                

Докладчик: Георгий Королев, Seoul Semiconductor

17.30–18.00 Излучение, генерируемое светодиодами, и факторы колонизационной резистентности. Результаты экспериментальных исследований как вектор для практического использования

Докладчик: Оксана Гизингер, доктор биологических наук, профессор РУДН

Зал «Суриков»

  • Секция «Цифровизация и искусственный интеллект в светотехнике»

Модератор секции: Татьяна Тришина

09.50– 10.00 Вступительное слово организаторов

10.00–10.30 Цифровая трансформация светотехнического рынка: ожидания, реальность, необходимость

Докладчик: Татьяна Тришина, компания Трион

10.30–11.00 Сертификация протокола DALI: что это такое и зачем ее делать

Докладчик: Максим Свиридов, компания Сонэл

11.00–11.30 Опыт интеграции и настройки цифровых систем управления освещением

Докладчик: Михаил Лазарев, компания Люмсмарт

 11.30–12.00 Возможности импортозамещения в проектах СУО на базе системы AWADA

Докладчик: Михаил Куликов, компания AWADA

12.00 – 12.30 Кофе-брейк

12.30–13.10 Интеллектуальное освещение торговых пространств: от неотразимого натюрморта до нейромаркетинга

Докладчик: Владислав Александров, компания Zumtobel Group

13.10–13.50 Как во время импортозамещения и удешевления проекты АХО превращаются в АХП.

Докладчик: Андрей Сапрыкин, компания Планар –Спб

13.50–14.20 Доступно о LightCAD – кому и для чего

 Докладчик: Антон Лысенко, компания INTILED

14 20 – 15 00 Обед

15.00-15.40 Будущее цифрового освещения и BMS систематики

Докладчик: Павел Томаш, компания Трион

15.30-16.10 Комплексная интеграция систем управления освещением с BMS и SCADA. Концепция Индустрия 4.0.

Докладчик: Сергей Торбеев, компания Ambiot  

16.10-16.40 Преимущества использования радиоканала в интеллектуальных системах управления освещением

 Докладчик: Сергей Сорочинский, ООО Светосистемы

16.40-18.00 КРУГЛЫЙ СТОЛ

Влияние политики импортозамещения и ограничения поставок импортных комплектующих на рынок интеллектуальных систем управления освещением

Вопросы для обсуждения:

Дефицит и ограничения в области поставок полупроводников: угрозы и пути решения для российских производителей компонентов СУО

Цифровизация городского, архитектурного, ландшафтного освещения в условиях разрыва цепочки поставок импортных компонентов СУО

Сохранится ли спрос на интеллектуальное освещение в условиях дефицита оборудования для его реализации?

— Появятся ли в России новые проприетарные стандарты и протоколы управления освещением

Участники:

—   Андрей Сапрыкин, компания Планар –Спб

—  Сергей Торбеев, компания Ambiot  

Михаил Куликов, компания AWADA

Алексей Лобановский, компания Трион                                                                                   

Петр Седов, компания Аргос-Электрон                                                                                        

Олег Зотин, эксперт                                                                                                                               

 Федор Серый, компания ОЭК

Антон Лысенко, INTILED

интеграторы

производители

разработчики

Зал «Фантазия»

  • Секция Секция «Благоустройство городской световой среды»

Модератор секции: Анастасия Приходько

09.50 – 10.00 Вступительное слово организаторов

Часть 1. Современная и ультрасовременная городская среда

10.00–10.30 Освещение в единой среде проектирования. BIM технологии

Докладчик: Александра Ушакова, компания UNK

10.30–11.00 Сase study. Освещение парка Учкуевка

Докладчик: Юлия Жаркова , бюро “Культура Света”

11.00 -11.30 Сase study. Освещение главного храма Вооружённых сил Российской Федерации

Докладчик: Михаил Фаянцев, главный художник по свету храма Вооружённых сил РФ

11.30-12.00 «Современные возможности и технологии освещения для умного города».

Докладчик: Екатерина Космынина, LiDS Lighting Design Studio

12.00 – 12.20 Кофе-брейк

12.20 -12.45 Освещение парка «Краснодар»

Докладчик: Игорь Марков, главный архитектор проекта

12.45-13.15 Световое оборудование в системе благоустройства жилых дворов

Докладчик: Ирина Грединар компания Арлайт Рус

13.15–13.40 Исследования и эксперименты в области восприятия цветного света в городской среде

Докладчик: Дарья Чиримисина, бюро “Культура Света”

13.40-14.10 Натурное светомоделирование как новый метод проектирования

Докладчик: Анастасия Приходько, кандидат архитектуры, компания «Лаборатория света»

14.10 -14.50 Обед

Часть 2. Историческая часть города, объекты культурного наследия

14.50-15.20 Освещение объектов исторического наследия от концепции до реализации. На примере Ростовского Кремля и колокольни в Поречье-Рыбное

Докладчик: Михаил Иванов, тренер-преподаватель, РАНХиГС и МГХПА им. С.Г. Строганова

15.20-15.50 «О согласованиях, нормах и правилах при освещении объектов культурного наследия»

Докладчик: Ольга Дробнич, архитектор-реставратор

15.50 -16.20 Сохранение дикой природы, биоритмов и звездного неба. Гармонирование наружного освещения с естественными биоритмами

Докладчик: Владислав Александров, компания Zumtobel Group

16.20 -16.50 Современные принципы освещения исторических зданий и классической архитектуры. Европейский опыт

Докладчик: Олег Какунин, компания Platek

16.50-17.20  Освещение объектов культурного наследия на основе проекта Хивы

Докладчик: Ульяна Виноградова, компания «Интилед»

17.20 – 17.50 Светодизайн на стыке функционала и эстетики

Докладчики: Софья Кудрякова, Роман Аммосов,  компания QPRO

17.50 – 18.00 Подведение итогов секции

Анастасия Приходько, модератор секции, к.арх., «Лаборатория света»

18.00 -20.00 Фуршет

 

Скачать программу